Как мыть натяжные потолки

Один из наиболее востребованных методов украшения интерьера в жилых и рабочих помещениях — это использование натяжных потолков. Они имеют модный внешний вид, не требуют сложной подгонки поверхностей, позволяют установить встроенное освещение и доступны по приятной цене. Для того, чтобы сохранить долговечность и привлекательный внешний вид натяжных потолков, необходимо регулярно ухаживать за ними, включая своевременную чистку и уборку.
Процесс описывают эксперты клининговой компании, занимающейся уборкой.

 

Почему важно регулярно мыть натяжные потолки?

 

Необходимо периодически ухаживать за натяжным потолком по нескольким причинам:

  1. Важно следить за чистотой, так как на поверхностях могут скапливаться различные нежелательные вещества и бактерии. Некоторые из которых могут способствовать распространению инфекций. Кстати, даже обычная пыль может быть вредной для здоровья. Особенно если кто-то в семье страдает от аллергии или хронических проблем с дыханием.
  2. Правильный уход способствует увеличению срока службы натяжного потолка, что является вторым важным аспектом. Если на потолке накапливается грязь, жир или плесень то это неизбежно приводит к его деформации и неэстетичному внешнему виду. Что в свою очередь, приведет к необходимости замены потолка полностью.
  3. Больше всего ухода требуют потолки в помещениях, где содержится большое количество влаги и в домах где курят. После использования табака на потолке остается налёт, который со временем становится все более трудно удалить.

 

Особенности чистки потолков в зависимости от материала

 

Существует два вида натяжных потолков, различающихся по материалу, из которого они сделаны:

  • Тканевые- могут иметь различные оттенки и текстуры, а также украшения или быть однотонными. Они отличаются тем, что ткань пропитана специальными растворами, которые отталкивают воду. Потолки из такого материала можно мыть водой и моющими средствами;
  • Изготовленные из ПВХ. Имеют гладкую поверхность с небольшим металлическим оттенком, могут быть как частично прозрачными, так и с искристым эффектом.

Способ очистки зависит от материала, поэтому важно подобрать безопасные моющие средства для сохранения поверхности. Для получения нужной информации, стоит обратить внимание на инструкцию, в которой будет указано подходит ли средство для очистки определенных материалов.

 

Как и чем мыть натяжные потолки?

 

Не стоит использовать следующие инструменты для чистки натяжных потолков:

  • Инвентарь предназначенный для уборки помещений. Например швабры и щетки с жестким ворсом или острыми краями.
  • Устройства для уборки, где воздух нагревается до температуры выше 40 градусов по Цельсию.
  • Бытовыми фенами и жесткими насадками.

Использование грубого материала или высокой температуры может привести к повреждению поверхностей. В следствии чего, появятся следы деформации и царапины.

Для ухода за сатиновыми, тканевыми и ПВХ потолками рекомендуется использовать мягкие средства. Такие как салфетки из микрофибры, хлопчатобумажные полотенца, мягкие щетки или специализированные пылесосы с соответствующими насадками для натяжных потолков.

Наиболее надежный вариант — использовать специальную мягкую губку, которая не нанесет ущерба поверхностям.

 

Какие моющие выбрать для ухода за натяжными потолками?

 

Для удаления загрязнений с натяжных потолков рекомендуется использовать моющие средства с добавлением нашатыря, подходящие для чистки стекол и зеркал. После этого следует промыть их стандартным способом с использованием воды и моющего средства или посудомоечного средства.

Использовать специальные средства для потолков с нулевой кислотностью. Такими средствами обычно моют потолки профессиональные клинеры, однако в повседневном быту они редко используются.

Не рекомендуется применять продукты, содержащие спирт, ацетон, хлор или агрессивные кислоты. Такие средства могут негативно повлиять на материалы или краску. Также не рекомендуется применять абразивные средства, так как они могут повредить поверхность потолка.

 

Как мыть натяжные потолки?

 

При выполнении процедуры чистки натяжного потолка, следуйте указанным рекомендациям:

  • Избавляйтесь от паутины без применения швабр и щеток, чтобы избежать повреждения поверхности.
  • Для очистки потолка рекомендуется использовать мягкий материал или специализированный инструмент.
  • Мойте поверхности только после тщательной очистки от пыли и мусора, чтобы избежать появления разводов.

Периодичность обслуживания натяжного потолка.

 

Подход к определению частоты чистки потолка зависит от различных факторов, таких как скорость образования грязи, условия использования и время года.

Рекомендуется проводить уборку в спальне или гостиной дважды в год, а в ванной или туалете – каждые 2-3 месяца.

Чаше уборка требуется в случае проживания с домашними животными или если в доме курят.

Нужен надёжный клининг?
Оставляйте заявку!

Мы гарантируем качественные и профессиональные услуги, а также безупречный результат

Закажите бесплатный
выезд менеджера

Осмотр объекта поможет нам точно понять фактический объем работы, учесть все ваши пожелания при расчёте и сформировать точную стоимость уборки и сроки

Заполните данные и мы вам перезвоним

Сохраните своё время
— это самый
драгоценный ресурс

Закажите бесплатный выезд мастера

Чаще убираешь - меньше платишь!

Чистота в помещении, это не только приятно и полезно, это еще и выгодно. Компания “Ситиклининг” предлагает, как индивидуальные условия уборки, так и возможность стать нашим постоянным клиентом, что позволит экономить ваши средства и время…

Call Now Button